CV CP2

François H. HOUNSA

Chargé de programmes à la Commission Technique de Dénationalisation

Administrateur des Finances de formation, M. HOUNSA est également compétent dans plusieurs domaines à savoir, les Procédures d’exécution des Dépenses Publiques, l’Administration Hospitalière, Universitaire et Intendance, la Comptabilité des matières et le Management des Partenariats Public Privé.

Cursus Académique et Formations

2015 : Formation en management des Partenariats Publics-Privés (Abidjan Côte d’Ivoire)

2008 : Certification Universitaire 3  en  Suivi – Evaluation des programmes  publics et système d’information,  à l’Université de Laval au Québec (Canada).

2004-2006 : Diplôme du  cycle 2 de l’Ecole Nationale d’ Administration  et de Magistrature (Option : Administration des Finances : Filière : Administration  Hospitalière, Universitaire et Intendance).

1989-1993 : Diplôme du  cycle1 de l’Ecole Nationale d’ Administration  (Administration des Finances).

1988-1989 : 3ème année de Sciences Juridiques Option3 : Droit des Affaires  et carrières Judiciaires

1984 : Formation Patriotique, Idéologique et pré militaire au camp militaire de Ouidah

Expériences

Du 02 Février 2015 à ce jour (2ans)

Chargé de programmes à la Commission Technique de Dénationalisation

Du 04 Février 2015 au 04 février 2017 (2ans)

Coordonnateur du Projet de Mise en Œuvre du Programme de Dénationalisation

Du  14 Juillet 2010 au 04 Février 2015 (5 ans)

Chef du Service de la Comptabilité du Ministère de l’Economie et des Finances

Du 19 Février 2009 au 17 mai 2011 (2 ans 3 mois)

Coordonnateur du Projet de Construction de 14 Bâtiments à usage de bureaux et de 14 logements au profit des Services des Impôts

Du 04 Janvier 2007 au 26 Juillet 2008 (1 an 5 mois)

Chef du Service du Matériel

Du 22 Octobre 1999 au 12 Mars 2001 (2 ans)

Responsable du magasin Central (magasinier) des matériels et fournitures de bureau du Ministère de la Santé.

Du 12 mars 2001 au 04 Janvier 2007 (6 ans)

Chef  du Service de la Comptabilité de la Direction du  Développement des Zones Sanitaires

Du 02 Avril 2002 au 31 Décembre 2006 (4 ans 7 mois)

Régisseur de la caisse spéciale d’avance de plusieurs programmes et  projets.

Du  21 Mai au  11 Octobre 1999 (5 mois)

Comptable de l’Equipe d’Encadrement de la Zone Sanitaire de Lokossa-Athiémé  (EEZS)

Du Août 1997 au 11 Octobre 1999 (2 ans 2 mois)

Comptable du Centre de Santé de la Circonscription Urbaine de Lokossa

Du 12 juin 1996 au 31 juillet 1997 (1 an 1 mois)

Chef Division des Affaires Administratives de la Direction Départementale de la Santé, de la Protection Sociale et de la Condition Féminine du Mono

Du 12 Juin au  31 juillet 1996 (1 mois 19 j)

Dépensier de la Direction Départementale de la Santé, de la Protection Sociale et de la Condition Féminine du Mono

De 2009 à ce jour (7 ans)

Membre du Conseil d’Administration : représentant le Ministre de l’Economie, des Finances et des Programmes de Dénationalisation  à la SOGEMA

Du 29 Novembre au 11 Décembre 2015 (12 jours)

Participation au séminaire International sur le management des Partenariats Public-Privé de Setym International

En Novembre 2012 (1 mois)

Rapporteur  du Comité de relecture de la première édition des instructions de l’Inspection Générale d’Etat sur la tenue de la Comptabilité Matières

De 1984 -1985 (9 mois)

Bachelier en Mission d’Enseignement au CEG Ouèdèmè (Glazoué)

De 2006 à ce jour (10ans)

Enseignant Collaborateur extérieur des universités et écoles professionnelles  dans les disciplines suivantes :

                           – Comptabilité matières

                           – Procédures d’exécution des dépenses publiques

                           – Analyse des coûts et Budgétisation …

                           – Comptabilité de l’hôpital

                           – Contrôles de l’exécution budgétaire